PAIRE DE FAUTEUILS Bois relaqué blanc, le... - Lot 203 - Lucien Paris

Lot 203
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
PAIRE DE FAUTEUILS Bois relaqué blanc, le dossier plat dit "à la Reine", à décor mouluré et sculpté de rosaces sur les dés de raccordement. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampillé pour l'un J.B. SENE. Jean-Baptiste-Claude SENE fut reçu maître menuisier à Paris le 10 mai 1769. Époque Louis XVI. 88 x 48 x 59 cm. Restaurations d'usage, petites entures. Garniture en soie polychrome.
Mes ordres d'achat