PENDULE PORTIQUE Marbre et bronze doré, le... - Lot 162 - Lucien Paris

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
PENDULE PORTIQUE Marbre et bronze doré, le cadran circulaire émaillé à chiffres romains, étoiles et chemin de fer, signé Léonard ROUSSEL, à Paris, supporté par deux colonnes balustre feuillagées, les bases en marbre gris ornées de lyres en appliques, le fronton triangulaire à décor d'un masque d'apollon et de paniers fleuris. Mouvement à fil, pendule ornée de deux colombes. Début du XIXe siècle. 39 x 24,5 x 9 cm. Clé de remontage.
Mes ordres d'achat