PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DU BARON, PARIS Fer... - Lot 353 - Lucien Paris

Lot 353
Estimation :
150 - 160 EUR
Résultat : 190EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE DU BARON, PARIS Fer émaillé, de forme rectangulaire, portant l'inscription "rue du baron" en lettres blanches sur fond bleu, encadrées d'un bandeau vert. Fin du XIXe siècle. Hauteur. 33 cm ; Largeur. 50 cm. Rouille. Accidents. Il s'agit d'une erreur. Cette voie du quartier des Épinettes, fut nommée d'après le nom du propriétaire des terrains, adjoint au maire du 17e arrondissement, de 1872 à 1878, sur lesquels elle fut ouverte.
Mes ordres d'achat