ENSEMBLE DE MOBILIER DU "GRAND HÔTEL INTERCONTINENTAL" Comprenant... - Lot 328 - Lucien Paris

Lot 328
Estimation :
2500 - 2600 EUR
ENSEMBLE DE MOBILIER DU "GRAND HÔTEL INTERCONTINENTAL" Comprenant : . IMPORTANT GUÉRIDON DE VESTIBUle Le plateau circulaire en marqueterie de pierres dures, à décor géométrique, encadrant un gradin octogonal en bois posant sur une plinthe, muni de quatre abattants découvrant des prises électriques, posant sur un fût central oblique à décor de lyres sur quatre pieds griffes. Dans le goût du Premier Empire. c. 1980 Hauteur. 95 cm ; Diamètre. 194 cm. . PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLet Bois mouluré, sculpté et peint en noir et bronziné, le dossier médaillon, les accotoirs à manchettes sur quatre pieds fuselés, cannelés. Style Louis XVI. Hauteur. 96 cm ; Largeur. 59 cm ; Profondeur. 51 cm. . SUITE DE HUIT CHAISES HAUTES DE COMPTOIR Bois verni, de forme gondole, le dossier et l'assise garnis de skaï rouge, posant sur deux pieds biche et deux pieds sabre. Dans le goût du Premier Empire. Hauteur. 83 cm ; Largeur. 47 cm ; Profondeur. 51 cm. PROVENANCE. Grand hôtel Intercontinental, 2, rue Scribe, 9e arrondissement, Paris.
Mes ordres d'achat