PANNEAU DÉCORATIF DU RESTAURANT "LE BOEUF... - Lot 327 - Lucien Paris

Lot 327
Estimation :
2500 - 2600 EUR
PANNEAU DÉCORATIF DU RESTAURANT "LE BOEUF SUR LE TOIT", PARIS Toile imprimée figurant une femme, d'après un dessin de Jean Cocteau, titré Le Grand Écart, cerné de l'inscription : "7, rue Fromentin, Le Boeuf sur le toit, 28, rue Boissy d'Anglas, Restaurant-Bar-Dancing". Tendue sur châssis, l'encadrement de bois. Signé dans la planche "Jean à Louis Moyses", Louis Moyses, propriétaire du bar La Gaya, situé 17, rue Duphot à Paris, déménagea son établissement en 1921 au 28, rue Boissy d'Anglas. Il le nomma Le Boeuf sur le Toit, du nom du ballet-concert que Jean Cocteau avait conçu au bar La Gaya, sur une musique de Darius Milhaud, inspirée d'une chanson brésilienne populaire O boi no Telhado (Le Boeuf sur le toit). Hauteur. 298 cm ; Largeur. 201 cm. PROVENANCE. Restaurant "Le boeuf sur le toit", 28, rue Boissy d'Anglas, Paris.
Mes ordres d'achat