PAIRE DE MIROIRS DE PORTES DE MAISON CLOSE... - Lot 298 - Lucien Paris

Lot 298
Estimation :
1000 - 1100 EUR
Résultat : 1 390EUR
PAIRE DE MIROIRS DE PORTES DE MAISON CLOSE DU QUARTIER PIGALLE, PARIS De forme rectangulaire, à décor gravé d'une femme nue tenant une coupe de champagne et un homme nu tenant une grappe de raisins. c. 1940. Miroir figurant la femme nue : Hauteur. 210,5 cm ; Largeur. 59 cm. Miroir figurant l'homme nu, fixé sur une porte en bois peint garni de moquette au revers : Hauteur. 225 cm ; Largeur. 78 cm. PROVENANCE. Décor de maison close, quartier Pigalle, Paris.
Mes ordres d'achat