PLAQUE DE PORCHE D'IMMEUBLE PARISIENFer émaillé,... - Lot 290 - Lucien Paris

Lot 290.bis
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 822EUR
PLAQUE DE PORCHE D'IMMEUBLE PARISIENFer émaillé, de forme rectangulaire, portant l'inscription en lettres noires sur fond blanc encadrées d'un filet noir : "M. M. Les locataires sont priés de dire leur nom passé 10 Hres".c. 1930.15 x 25 cm. Petits accidents sur les bords et très légères éclaboussures d'enduit sur la partie haute de la plaque. Reproduite page 177. Cette plaque met en avant la figure incontournable de la concierge parisienne au début du XXe siècle, dont le rôle de contrôle des allées et venues, surtout nuitamment, fit le bonheur des romanciers et caricaturistes.
Mes ordres d'achat