TABLE DU RÉFECTOIRE DU COLLÈGE SAINTE-BARBE,... - Lot 251 - Lucien Paris

Lot 251
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 517EUR
TABLE DU RÉFECTOIRE DU COLLÈGE SAINTE-BARBE, PARIS Le plateau rectangulaire de marbre blanc-gris, posant sur deux pieds fuselés de fonte posant chacun sur une base octogonale. c. 1900. Hauteur. 73 cm ; Largeur. 210 cm ; Profondeur. 70 cm. Usures sur le plateau. PROVENANCE. Collège Sainte-Barbe, 4, rue Valette, Paris, 5e arrondissement. Le collège, fondé en 1460, fut le plus ancien de Paris jusqu'à sa fermeture définitive aux élèves en 1998. Gustave EIFFEL (1832-1923) fut admis au Collège Sainte-Barbe, en 1843. Adulte il dessina les plans de l'amphithéâtre. Selon la tradition, il en aurait même créé le mobilier.
Mes ordres d'achat