EXCEPTIONNELLE SUITE DE PANNEAUX DE BOISERIES... - Lot 249 - Lucien Paris

Lot 249
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Résultat : 6 320EUR
EXCEPTIONNELLE SUITE DE PANNEAUX DE BOISERIES INTÉRIEURES DU RESTAURANT "LE PETIT ZINC", PARIS Bois mouluré et sculpté. c. 1900 Comportant : . DINAMO-MONTALOUPS Panneau de carreaux de céramique émaillée en polychromie figurant un oiseau. Signé DINAMO-MONTALOUPS WATTRELOS FRANCE D&M. Hauteur. 113 cm ; Largeur. 81 cm. . Paire de panneaux foncés chacun de deux miroirs biseautés dans des encadrements mouvementés, nervurés. Hauteur. 115 cm ; Largeur. 76,5 cm. . Paire de panneaux foncés chacun de six miroirs biseautés dans des encadrements mouvementés, nervurés. Hauteur. 125 cm ; Largeur. 104 cm. . Paire d'importants panneaux foncés de six miroirs biseautés dans des encadrements mouvementés, nervurés. Hauteur. 221,5 cm ; Largeur. 103 cm. . Paire d'importants panneaux étroits, foncés de deux miroirs biseautés dans des encadrements mouvementés, séparés par une nervure oblique. Hauteur. 211 cm ; Largeur. 39 cm. . Paire de panneaux étroits, foncés de deux miroirs biseautés dans des encadrements mouvementés, séparés par une nervure oblique. Hauteur. 125 cm ; Largeur. 39,5 cm. . Paire de panneaux rectangulaires foncés de miroirs biseautés. Hauteur. 198 cm ; Largeur. 35,5 cm. . Paire de petits panneaux rectangulaires foncés de miroirs biseautés. Hauteur. 114,8 cm ; Largeur. 36 cm. . Paire de portes, l'une foncée de deux miroirs biseautés mouvementés dans un encadrement nervuré, l'autre à deux vitres mouvementées dans un encadrement nervuré, les poignées de bronze mouvementées. Les deux portes : Hauteur. 200 cm ; Largeur. 93 cm. . Panneau foncé d'un miroir biseauté mouvementé dans un encadrement nervuré, surmonté d'un encadrement mouvementé. Hauteur. 200 cm ; Largeur. 90 cm. . Panneau horizontal foncé d'un miroir mouvementé dans un encadrement nervuré surmonté d'une réserve nervurée. Miroir fendu. Hauteur. 180 cm ; Largeur. 200 cm. . Paire de panneaux horizontaux foncés de huit miroirs biseautés mouvementés, dans des encadrements nervurés. Hauteur. 150 cm ; Largeur. 170 cm. . Façade de vitrine en trois parties, le châssis de laiton, la partie centrale vitrée encadrée entre deux parties horizontales nervurées, les deux battants vitrés plaqués de motifs sinueux nervurés. Dimensions totales : Hauteur. 182 cm ; Largeur. 196 cm. . Deux portes de placards verticales étroites foncées de deux miroirs séparés dans des nervures obliques. L'une : Hauteur. 184 cm ; Largeur. 40 cm. L'autre : Hauteur. 198 cm ; Largeur. 40 cm. . Panneau, la partie supérieure foncée d'un miroir biseauté encadré d'une réserve mouvementée nervurée. Hauteur. 200 cm. . Panneau de carreaux de faïence émaillée en polychromie, figurant une élégante tenant un lorgnon et un éventail, fixé sur un châssis de métal. Signé en bas à gauche, inscription : "d'après Grasset". Hauteur. 118 cm ; Largeur. 32,4 cm. PROVENANCE. Restaurant Le Petit Zinc, 11, rue Saint-Benoît, Paris 6e arrondissement.
Mes ordres d'achat