LANTERNE MURALE DE FAÇADE DE COMMERCE PARISIEN... - Lot 228 - Lucien Paris

Lot 228
Estimation :
100 - 120 EUR
LANTERNE MURALE DE FAÇADE DE COMMERCE PARISIEN Fer, de forme rectangulaire, retenant trois vitres fixes et ouvrant par un vantail vitré, la partie supérieure pyramidale surmontée d'un évent balustre, sur petits pieds ronds. Fabricant Albert Butin, Ingénieur E.C.P, 35, rue des martyrs, Paris. Marque sur un cartouche de laiton. Au revers, attache murale. Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur. 58,5 cm ; largeur. 28,8 cm ; Profondeur : 25,8 cm. Rouille, usures, manques, manque la plaque inférieure.
Mes ordres d'achat