ÉDOUX-SAMAIN BELLE CABINE D'ASCENSEUR D'UN... - Lot 224 - Lucien Paris

Lot 224
Estimation :
4000 - 4200 EUR
ÉDOUX-SAMAIN BELLE CABINE D'ASCENSEUR D'UN IMMEUBLE DU BOULEVARD HAUSSMANN, PARIS Chêne mouluré et sculpté de feuillages, croisillons et quartefeuilles, épousant la forme d'une chaise à porteur de l'époque Louis XV, ouvrant par une double porte battante, munie de vitres biseautées, les montants sinueux. Tableau de boutons d'étages pour actionner la cabine, plaque portant l'inscription "à ne pas utiliser à la descente et en cas d'incendie" et plaque portant l'inscription "trois personnes, 225 kg". Plaque métallique du fabricant ÉDOUX-SAMIN. Fin du XIXe siècle. Hauteur. 205 cm ; Largeur. 96 cm ; Profondeur. 96 cm. Manque le plafond, la plaque de métal du centre du plancher et quelques éléments du décor extérieur de la cabine. PROVENANCE. Immeuble d'habitation, Paris, 16e arrondissement. 223
Mes ordres d'achat