EXCEPTIONNELLE PAIRE D'ORNEMENTS DE BOISERIE... - Lot 221 - Lucien Paris

Lot 221
Estimation :
20000 - 21000 EUR
Résultat : 26 544EUR
EXCEPTIONNELLE PAIRE D'ORNEMENTS DE BOISERIE DE SALON DE THÉ, PARIS Bois sculpté et repeint, ornés de termes figurant des personnages de cour de la fin du XVIe siècle, les gaines à décor de festons, cuirs enroulés, motifs géométriques, guirlandes de fleurs et fruits. Ils supportent un linteau à décor d'enroulements feuillagés et motifs géométriques et encadrent une niche en demi-lune surmontée d'une conque. Chaque niche abrite un présentoir à pâtisseries à quatre plateaux de verre retenus par trois colonnettes fuselées en laiton. c. 1860-1880 Hauteur. 245 cm ; Largeur. 116 cm ; Profondeur. 54 cm. PROVENANCE. Salon de thé, Paris.
Mes ordres d'achat