PAIRE DE BANCS SIMPLES DE VOITURE DE SECONDE... - Lot 198 - Lucien Paris

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 201EUR
PAIRE DE BANCS SIMPLES DE VOITURE DE SECONDE CLASSE DU CHEMIN DE FER MÉTROPOLITAIN PARISIEN Lattes de bois, de forme sinueuse, posant sur un seul pied arqué de métal, pour l'une des banquettes à droite, pour l'autre à gauche. Le revers du dossier porte une plaque de fer émaillé ornée du chiffre "II" en beige sur fond crème dans un décor de filets à entrelacs géométriques. Voiture Sprague Thomson, c. 1900. Accidents, et manques à l'émail. 89 x 47 x 44 cm. BIBLIOGRAPHIE. Le Patrimoine de la RATP. Flohic Éditions, Charenton-Le-Pont, 1996. pp 169, 170.
Mes ordres d'achat