GEORGES LAPORTE (1845-1926)

Lot 149
Estimation :
500 - 520 EUR
GEORGES LAPORTE (1845-1926)
Portrait caricatural de Jean Jaurès Médaillon ovale de plâtre en haut-relief, peint en polychromie. Signé. c.1910. Hauteur. 19 cm ; Largeur. 14 cm ; Profondeur. 9,8 cm. Petits accidents. GEORGES LAPORTE (1845-1926) "J'ai persiflé, égratigné, moqué des personnages et des institutions. J'aurais pu voir s'étaler sur mon pourpoint en d'amusantes taches le fiel des envieux et la bave des lâches".
Mes ordres d'achat