IMPORTANTE RÉUNION DE DOCUMENTS RELATIFS... - Lot 115 - Lucien Paris

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 506EUR
IMPORTANTE RÉUNION DE DOCUMENTS RELATIFS AUX LOTERIES ROYALES, NATIONALES, IMPÉRIALES . Tarif de la loterie Royale de France, document imprimé, . Document de billets de loterie produisant rentes viagères, selon l'édit de janvier 1743. Document du XVIIIe siècle imprimé rempli manuscritement en 1743. . Deux documents de Tontine produisant rentes viagères, selon l'édit de février 1743. Document du XVIIIe siècle imprimé rempli manuscritement le 31 juiller 1743. . Certificat de propriété de somme d'argent dans une Tontine viagère. Document du XVIIIe siècle imprimé rempli manuscritement le 22 thermidor, an 8 de la République. . Bulletin de Prime de la tontine des Vieillards, Document du XVIIIe siècle imprimé rempli manuscritement le 29 janvier 1792. . Bulletin de Prime de la tontine des Vieillards, Document du XVIIIe siècle imprimé rempli manuscritement le 29 janvier 1791. . Reconnaissance de réception de somme d'argent pour les arrérages de Rente Viagère, provenant de Tontine. Document du XVIIIe siècle imprimé rempli manuscritement le 6 avril 1779. . Attestation de remise de billets de loterie produisant rentes perpétuelles. Document imprimé rempli manuscritement en 1777. . Accusé de réception de somme d'argent en vue de la constitution de rentes viagères de la Tontine, selon l'édit de 1734. Document imprimé rempli manuscritement. . Certificat individuel de propriété dans la Tontine viagère. . Compte de la Loterie Impériale de France, exercice de l'an 1811. Compte Général que rendant, pour ordre, à la Cour des Comptes, Guillaume Tabaud, Baron de Surine, Jean louis Sauvage et Gabriel Desmazis administrateurs de la Loterie Impériale de France, des recettes, dépenses et Reprise, faites pour le compte de l'Administration. Important registre manuscrit. 50 x 32,5 cm. . Attestation de détention d'action de Tontine produisant rente viagère. Document imprimé rempli manuscritement le 1er octobre 1822. . Soixante-trois feuillets de Principes d'identification des timbres de la première tranche de la Loterie Nationale, 1964, comportant chacun un timbre de loterie, un feuillet de principes d'identification des timbres de la première tranche spéciale "arc de Triomphe" de la Loterie Nationale, 1949, un feuillet de principes d'identification des timbres de la première tranche spéciale "arc de Triomphe" de la Loterie Nationale, 1958. . Quatre albums de timbres comprenant des timbres de la Loterie Nationale des années 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951 (certains d'Algérie), 1952, 1953, 1954, 1955 (quelques-uns de Tunisie), 1956, 1957, 1958. . Classeur comprenant : . Important album comprenant des documents des XVIIIe et XIXe siècles, relatifs aux loteries : - Ancien Régime : reçus de rentes viagères, rentes viagères, règlements de loterie, billets de loterie royale, loteries de l'hôtel de ville, loterie de l'École Royale Militaire, loterie de Piété, loterie d'association, billets de loterie parisiennes, billets de loterie des Carmes Déchaussés de Bordeaux, de l'Hôpital Général de Marseille, loterie de l'Électorat de Cologne, Neuwied sur le Rhin prospectus, arrêts du Conseil d'État du roi, du Parlement, Édit du roi relatifs aux loteries, etc. - Période Révolutionnaire : Billets de loterie d'hôtels et meubles d'émigrés, liste des lots gagnants d'un tirage lyonnais, billets de loterie, Décret de la Convention Nationale, Avis au Public, Règlement de la Petite Loterie Nationale, Précis sur les loteries, Mémoire de l'organisateur de la Loterie Nationale au Comité de Législation contre la suppression de toutes les loteries, Projet d'emprunt loterie, Plaidoyer en faveur du maintien de la loterie, Lettre manuscrite de l'inspecteur en chef de Loterie Nationale, Division de Lyon, évoquant les poursuites contre les receveurs de la Loterie Nationale (10 Messidor an 11), Lettre manuscrite de l'inspecteur de la Loterie Nationale de l'arrondissement de Grenoble, évoquant une loterie clandestine (17 Messidor an 11), Copie manuscrite d'une délibération de l'Administration de la Loterie nationale de France du 6 août 1793, lettre manuscrite de la Direction de la Vérification des lots du 30 octobre 1789 corrigeant une erreur d'addition, etc. - Empire : Billets de Loterie Impériale. - Restauration : Liste des numéros gagnants de tirage lyonnais, billets de Loterie Royale.
Mes ordres d'achat