EXPOSITIONS UNIVERSELLES, PARIS

Lot 110
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 228EUR
RÉUNION D'OBJETS ET DOCUMENTS . Plan de poche pliant l'Exposition Universelle de 1878, offert par les grands magasins Coin de Rue. Mauvais état. . VERRE LITRON Verre gravé des armes de Paris surmontées d'un ruban portant l'inscription "Souvenir de l'exposition universelle de Paris, 1889" d'une représentation de la tour Eiffel et des pavillons du Champ de Mars encadrées des initiales "A. L." et de la date "10 octobre". Hauteur. 8, 8 cm ; Diamètre. 6,7 cm. . VERRE LITRON Verre gravé des armes de Paris surmontées d'un ruban portant l'inscription "Souvenir de l'exposition universelle de Paris, 1889" d'une représentation de la tour Eiffel et des pavillons du Champ de Mars encadrées des initiales "M. L." et de la date "10 octobre". Hauteur. 8, 8 cm ; Diamètre. 6,7 cm. . VERRE LITRON Verre gravé d'une représentation de la tour Eiffel, du Palais de l'Électricité surmontant un ruban portant l'inscription "Souvenir de l'exposition universelle de Paris, 1900" et des initiales "E.H" et de la date "1900". Hauteur. 8, 8 cm ; Diamètre. 6,7 cm. . PRESSE-PAPIER Verre, de forme mouvementée, orné d'un fixé sous verre en décalcomanie figurant la Porte monumentale de l'Exposition Universelle de 1900. Usures à la décalcomanie. Hauteur. 2 cm ; Largeur. 10 cm ; Profondeur. 7 cm. . QUATRE CHROMOLITHOGRAPHIES de l'Exposition de 1900, deux offertes par les grands magasins À Pygmalion, l'une figurant la Porte monumentale de l'Exposition Universelle de 1900, l'autre le Palais de l'Éducation et de l'Enseignement, deux offertes par la chapellerie Au lion de la Bastille, l'une figurant le Grand Palais, l'autre la salle des fêtes de l'exposition. . Manuel de l'Exposition Coloniale Internationale, mai - octobre 1931. Édition Sentier Publicité. Sous la Direction d'Albert Keim. . Promenade à travers l'Exposition Coloniale Internationale. Braun et Cie. 24. Deux albums de cartes postales détachables, l'un colorisé. Déchirure sur la couverture de l'un. . ENCRIER Régule peint en doré, les deux godets circulaires de verre encadrant une représentation en ronde-bosse de la tour Eiffel. Exposition Internationale de 1937. Manque le thermomètre. Hauteur. 20 cm ; Largeur. 17 cm ; Profondeur. 11 cm.
Mes ordres d'achat