IMPORTANT VASE BALUSTRE Faïence émaillée... - Lot 100 - Lucien Paris

Lot 100
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 112EUR
IMPORTANT VASE BALUSTRE Faïence émaillée bleue, de forme balustre, à décor en haut et bas-relief de proue de navire, renommées, tritons, glaives, faisceaux de licteur, boucliers romains, aigles, têtes de gorgone, les anses ornées de serpents, posant sur base circulaire godronnée, feuillagée. Fin du XIXe siècle. Probablement VIEILLARD, BORDEAUX Accidents. 122 x 84 cm. PROVENANCE. Hôtel particulier du VIIe arrondissement, Paris. Ce type de vase est typique des chefs-d'oeuvre réalisés pour les expositions universelles.
Mes ordres d'achat