Jules CHÉRET (1836-1932)

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 822EUR
Jules CHÉRET (1836-1932)
Palais de glace, Champs Élysées Affiche lithographiée, signée et datée 93 dans la planche. Imp. Chaix, Atelier Chéret, 20, rue Bergère, Paris. 1898. Le Palais de glace fut créé à l'emplacement du Panorama "Le Vengeur" en 1893. C'est l'une des premières patinoires crées à Paris, après le "Pôle Nord" de la rue de Clichy. Situé au Rond-Point des Champs-Élysées, 8e arrondissement, il fut aussi un lieu de spectacles et d'expositions. C'est là que s'installe en 1980 le Théâtre du Rond-Point. 123,5 x 87 cm. Pliures, mouillure.
Mes ordres d'achat