JEAN DE PALEOLOGU ou DE PALÉOLOGUE dit PAL (1855-1942)

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 822EUR
Grand ballet Brighton à l'Olympia Affiche lithographiée, signée et datée 90 dans la planche. Imp. Paul Dupont, 4, rue du Bouloi, Paris. 1896. Timbre fiscal du département de la Seine. 123 x 75,5 cm. Pliures. En 1888, Joseph Oller, fondateur du Pari Mutuel et du Moulin-Rouge, pose ses montagnes russes dans la cour d'un bâtiment donnant sur le 28, boulevard des Capucines, 8e arrondissement. Le préfet de police Henri Lozé, craignant l'incendie de l'attraction bâtie en bois, en demande la fermeture. Oller procède donc à la démolition et fait édifier une salle de spectacles de deux mille places, l'Olympia. L'inauguration a lieu le 11 avril 1893, avec, comme toutes premières vedettes, La Goulue, Loïe Fuller et Fregoli.
Mes ordres d'achat