Robert NALY (1900-1983)

Lot 19
Estimation :
500 - 550 EUR
Résultat : 632EUR
Robert NALY (1900-1983)
La place du Tertre Huile sur toile, signée en bas à gauche. 64 x 80 cm. PROVENANCE . Ancienne collection Marcel Aymé. . Vente Bibliothèque de Marcel Aymé, Farrando-Lemoyne, 29 septembre 2006, n° 84. Robert NALY, peintre, décorateur, cartonnier, installé à Montmartre, illustra en 1946, avec grande fantaisie, le livre La Fosse aux péchés, à l'humour débridé, de son grand ami Marcel Aymé. Ce dernier lui préfaça plusieurs catalogues d'expositions.
Mes ordres d'achat