Lot n° 131
Estimation :
Résultat
: 200EUR
Robert Bussy (XXe).
Réunion de deux huiles... - Lot 131 - Lucien Paris
Robert Bussy (XXe).
Réunion de deux huiles marouflées sur carton, une huiles sur isorel, et une huiles sur carton, sur le thème de Paris, comprenant : Montmartre, impasse Traînée, signée en bas à gauche, 34,5 x 27 cm ; vue du Sacré-Cœur, Montmartre, signée en bas à droite, 46 x 55 cm ; Rue de l’Hôtel de Ville, signée en bas à gauche, datée du 10 mars 1941, 41 x 33 cm ; Porte de l’Hôtel des Ambassadeurs de Hollande, Paris IV, signée en bas à gauche, 40,5 x 32,5 cm ; Angle rue Pierre-au-Lard et Brisemiche, signée en bas à droite, datée 1939, 40,5 x 27 cm ; vue du Sacré-Cœur, Montmartre, signée en bas à droite, 41 x 27 cm ; Saint-Eustache, angle rue du Jour, Les Halles, signée en bas à droite, 40,5 x 27 cm ; angles rue Grenier-sur-l’Eau et rue des Barres, signature apocryphe, 40,5 X 27 cm ; Place Saint-Pierre, Montmartre, signée en bas à droite, 33 x 40,5 ; Pont Saint-Louis (détruit), quai d’Orléans, Île Saint-Denis, signée en bas à droite, 40,5 x 33 cm ; fontaine de la Place de la Concorde, signée en bas à gauche, datée 1950, 40,5 x 33 cm ; Place du Tertre, signée en bas à gauche, datée 1950, 33 x 40,5 cm ; Rue Mouffetard et l’église Saint-Médard, signée en bas à gauche, 40,5 x 33 cm ; Rue Boutebrie, signée en bas à droite, 40,5 x 27 cm ; Jardin de l’Archevêché, signée en bas à gauche, 40,5 x 33 cm.
Accidents sur certaines toiles.
. Bijoux, montres,
. Monnaies d'or
. Tableaux, dessins, gravures,
. Nombreux objets de vitrine,
. Argenterie, métal argenté,
. Verrerie, céramique,
. Vins et spiritueux,
. Collection d'appareils photographiques,
. Services de table, services de verres,
. Mobilier des XIXe et XXe siècles,
. Miroirs, luminaires...
VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES
Jeudi 24 février 2022, à 13h
LUCIEN Paris
Hôtel des Ventes de Nogent
17, rue du Port
94130 NOGENT-SUR-MARNE
tel. +33 (0)1 48 72 07 33
contact@lucienparis.com
lucienparis.com
Un parc de stationnement est réservé à notre aimable clientèle.
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Mercredi 23 février de 14h à 17h30
Jeudi 24 février de 9h à 11h30
VENTE LIVE ET EN PRÉSENTIEL
VOUS POUVEZ ENCHÉRIR
Dans la salle
En application des mesures gouvernementales de lutte contre la propagation de la Covid-19, le pass sanitaire sera exigé à l'entrée.
Ou en live, sur la plateforme
www.interencheres.com
Ou par ordre d’achat sur contact@lucienparis.com ou par voie postale (merci de nous adresser vos pièce d'identité, adresse, numéro de téléphone et coordonnées bancaires).
Ou par téléphone (merci de nous adresser par mail vos pièce d'identité, adresse, coordonnées téléphoniques, coordonnées bancaires, afin que nous vous appelions en cours de vente pour relayer vos enchères auprès du commissaire-priseur).
Ou par ordre d'achat secret via interencheres.com.
FRAIS EN SUS DES ENCHÈRES À LA CHARGE DE L'ACHETEUR
. 26,40% TTC pour les lots sur requête volontaire
(+ 3,60 % TTC supplémentaires pour les lots sur requête volontaire acquis sur https://www.interencheres.com).
. 14,28 % TTC pour les lots sur requête judiciaire, signalés par un astérisque (*) (sans frais supplémentaires, même si les lots sont acquis sur https://www.interencheres.com).
EXPÉDITION
Votre bordereau d'adjudication mentionnera les coordonnées des transporteurs avec lesquels nous travaillons régulièrement.
Nous vous invitons à adresser votre bordereau acquitté à ceux-ci pour faire établir un devis.
- The Packengers : hello@thepackengers.com,
+33 (0) 6 38 22 64 90.
- Mail Boxes Etc. : mbe3022@mbefrance.fr,
+33 (0) 1 46 85 14 32.
Mes ordres d'achat