La Vierge Joie de tous les Affligés
Russie,... - Lot 216 - Lucien Paris

Lot 216
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 180EUR
Russie, Moscou ou Cercle d’Or, XIXème s.
Tempera sur panneau.
La Vierge à l’enfant, en pied, est représentée au centre d’une mandorle, entourée de Saints et d’Anges l’assistant dans ses guérisons miraculeuses. Dans la bordure gauche, L’Ange gardien, à droite Sainte Stéphanide.
Belle peinture classique, en état de conservation très satisfaisant, usures et manques d’usage.
31 x 39 cm. Expert : Lydia MANIC.
Mes ordres d'achat