MEUBLE À HAUTEUR D’APPUIS - Bois noirci et... - Lot 157 - Lucien Paris

Lot 157
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
MEUBLE À HAUTEUR D’APPUIS - Bois noirci et marqueterie de métal et écaille dite " Boulle ", ouvrant par un vantail vitré, importante ornementation de bronze doré : cariatide et atlante sur les montants, frise de feuilles d’acanthe, coquilles, feuillages, mascarons, fleurettes. Il pose sur un piètement en plinthe mouvementée. - Époque Napoléon III. - Hauteur : 118,4 cm – Largeur : 92 cm – Profondeur : 38,2 cm. - Nombreux accidents et manques au placage. Pas de clé.
Mes ordres d'achat