AUGUSTE LEROUX (1871-1954), MADELEINE LEROUX... - Lot 52 - Lucien Paris

Lot 52
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 540EUR
AUGUSTE LEROUX (1871-1954), MADELEINE LEROUX (1902-1984) ET LUCIENNE LEROUX (1903-1981) - RÉUNION DE DESSINS - Pochette à dessins contenant douze académies des années 1911 et 1912, un calque, portrait de Madelaine LEROUX, Caracalla, portrait de fillette, enfant endormi, deux projets pour carreaux de ciment, portraits d’après l’antique, portrait d’après Jean-Baptiste PIGALLE, projet de tapisserie figurant l’allégorie de la pêche, portrait de TREILLY daté du 11 octobre 1901, portrait d’homme, portrait de femme, retour du fils prodigue, poncif au vieillard, projet d’affiche PAX LABOR 1920, suite de quatorze académies des années 1921 et 1922, suite de onze académies vers 1919. - Fusain, gouache et pastel sur papier.
Mes ordres d'achat