MAJORELLE NANCY - ENSEMBLE DE MOBILIER DE... - Lot 165 - Lucien Paris

Lot 165
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 500EUR
MAJORELLE NANCY - ENSEMBLE DE MOBILIER DE SALLE A MANGER, VERS 1920-1930 - Noyer mouluré, placage d'ébène de Macassar et incrustations de nacre, les montants à pans à godrons, les prises en fer forgé à décor géométrique ajouré, encadrement des vitres également en fer forgé à décor ajouré et entrelacé. - Signature, coquille Saint Jacques Majorelle Nancy. - - VITRINE - Ouvrant par deux tiroirs, trois vantaux, deux portes vitrées. - Signée en bas à droite du côté droit. - Hauteur : 210 cm - Largeur : 236 cm - Profondeur : 48 cm. - Rayures et petits accidents. - - BUFFET - Ouvrant par six tiroirs, deux vantaux, une porte vitrée, - Signé en bas à gauche du côté droit. - Hauteur : 150 cm – Largeur : 163 cm – Profondeur : 45 cm. - Rayures et petits accidents. - - TABLE CIRCULAIRE - Posant sur pied central de forme carrée. - Signée sur le pied. - Hauteur : 72 cm - Diamètre : 149,5 cm. - - SIX CHAISES - Garniture de velours vert. - Hauteur : 92 cm - Largeur : 44 cm - Profondeur : 42 cm. - - MIROIR en fer forgé à décor ajouré et entrelacé. - Hauteur : 132,5 cm - Largeur : 71 cm.
Mes ordres d'achat