PENDULE - Bronze doré, de forme architecturée,... - Lot 117 - Lucien Paris

Lot 117
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
PENDULE - Bronze doré, de forme architecturée, le sommet orné d’un putto en ronde bosse entouré de lances, épées et boucliers, surmontant un dragon aux ailes déployés. Le cadran circulaire à cartouches émaillés de chiffres romains bleus, les aiguilles breguet, encadré d’un atlante et d’une cariatide, réunis par une guirlande de feuillages et fruits. La base à décor de rinceaux, mascarons et feuilles d’acanthe, posant sur quatre pieds griffe. - Mouvement à fil, la platine gravée 751 Deniere à Paris. - Travail du milieu du XIXe siècle, dans le goût de la Renaissance. - 54 x 28 x 13,5 cm. - Usures à la patine. Fonctionnement non garanti.
Mes ordres d'achat