ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) - VASE -... - Lot 115 - Lucien Paris

Lot 115
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) - VASE - Épreuve en verre multicouche rose et vert sur fond blanchâtre et bleu, à décor de bégonias gravé en camée à l'acide, la panse ovoïde légèrement hexagonale à arrêtes en relief et long col conique. - Signé à l’étoile. - Hauteur : 25 cm. - BIBLIOGRAPHIE : - Alastair Duncan et Georges de Bartha, Gallé le verre, Bibliothèque des Arts, Paris, 1985, p. 38 pour un vase de forme similaire.
Mes ordres d'achat