ÉCRITOIRE - Bois noirci et bois plaqué, le... - Lot 132 - Lucien Paris

Lot 132
Estimation :
500 - 600 EUR
ÉCRITOIRE - Bois noirci et bois plaqué, le couvercle et la face avant ornés d’une marqueterie de métal, d’ivoire et de burgau figurant des oiseaux buvant à une fontaine et des Amours dans des rinceaux. - L’intérieur formant écritoire, comportant un porte-plume, trois compartiments avec couvercle, deux compartiments ouverts, deux compartiments pouvant recevoir un encrier carré, un encrier en cristal avec bouchon en argent. - Travail anglais, de la fin du XIXe siècle. - 25 x 37,5 x 25 cm. - Le deuxième encrier manquant. Manques et accidents à la marqueterie et au placage.
Mes ordres d'achat