PENDULE PORTIQUE - Placage de poirier noirci... - Lot 119 - Lucien Paris

Lot 119
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
PENDULE PORTIQUE - Placage de poirier noirci et bronze doré posant sur quatre colonnes balustres à chapiteaux doriques posant sur une base rectangulaire ornée de feuilles d'eau et motifs végétaux stylisés. Le cadran circulaire à décor de fleurettes, palmettes et feuillages à chiffres romains, aiguilles Breguet, le balancier en lyre à décor de têtes de boucs et fleurettes. Elle pose sur quatre pieds griffe.  - Époque Charles X. - 54,5 x 29 x 17,5 cm.  - Clé de remontage. - Mouvement à réviser, légers accidents et soulèvements au placage.
Mes ordres d'achat