GARNITURE DE CHEMINÉE - Bronze, marbre, régule... - Lot 120 - Lucien Paris

Lot 120
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 360EUR
GARNITURE DE CHEMINÉE - Bronze, marbre, régule et bois. - Comprenant une pendule, le cadran circulaire émaillé, dans une base en marbre noir et marbre rouge, surmontée d’un sujet en bronze et bois figurant des enfants scientifiques, et une paire de candélabres en régule, à cinq lumières en enroulements feuillagés, le fût en forme de vase gravé de profils à l’antique, posant sur une base en marbre, les étouffoirs sculptés de deux cygnes adossés. - Fin du XIXe siècle. - Dimensions de la pendule : 45 x 49 x 19 cm. - Mouvement métallique, avec une clé de remontage. Vitre du cadran à refixer. - Dimensions des candélabres : 60 x 25 x 25 cm. - Usures à la patine, branches des lumières légèrement tordues.
Mes ordres d'achat