Commode de forme arbalète de style provincial... - Lot 274 - Lucien Paris

Lot 274
Estimation :
50 - 60 EUR
Commode de forme arbalète de style provincial ouvrant en façade par trois tiroirs séparés de traverses, manques et accidents. Comtoise en bois sculpté à décor de coquilles, le cadran circulaire émaillé à chiffres romains signé BONVIN à Cosne, accidents. Sellette en bois sculpté à décor d'une athénienne et d'une draperie. Ecran de cheminée en bois mouluré, teinté, vitré, orné de guirlandes de fleurs et rubans en laiton et d'un canevas représentant une jeune fille au jardin. Fauteuil curule en bois sculpté, à décor de feuilles d'acanthes et mascarons.
Mes ordres d'achat