APOLLINAIRE (Guillaume).

Lot 239
Estimation :
80 - 100 EUR
APOLLINAIRE (Guillaume).
Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Paris, Édité aux dépens de l'Artiste, 1961/1962. In-folio, maroquin fauve, filet doré encadrant le premier plat, large décor personnalisé peint au centre, dos à nerfs orné, tête dorée, boîte-étui (Sefer). Burins par Tavy NOTTON. Tiré à 200 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 188), sur vélin d'Arches. Petits accidents à l'étui.
Mes ordres d'achat