JOE DESCOMPS (1869-1950) ET RENÉ MEYNIAL (XX)

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 316EUR
DANSEUSE NUE Importante sculpture, d'après Joe Descomps réalisée par René Meynial. Céramique émaillée blanche craquelée, la base et le drapé émaillés bleus, la coiffe jaune. Signée "Joe Descomps" sur la terrasse. Cachet de la signature "ED-R-Meynial" sous la pièce. c. 1920. Infimes manques au pied et sur l'angle arrière de la terrasse. 35 x 60 x 15,5 cm.
Mes ordres d'achat