ÉMILE HURTRÉ (1870-1930) - JULES CASIMIR... - Lot 290 - Lucien Paris

Lot 290
Estimation :
2500 - 2600 EUR
Résultat : 10 000EUR
ÉMILE HURTRÉ (1870-1930) - JULES CASIMIR WIELHORSKI (1875-1961)
DÉCORATION INTÉRIEURE DU RESTAURANT "LA FERMETTE MARBEUF" Comprenant :
• JULES CASIMIR WIELHORSKI (1875-1961)
SUITE DE TROIS PANNEAUX INTÉRIEURS DU RESTAURANT
"LA FERMETTE MARBEUF"
Compositions de carreaux de faïence émaillée en polychromie.
Le panneau principal, horizontal, figure des lys et des roses.
Les deux panneaux latéraux, verticaux, figurent des fleurs.
Le premier monté dans une armature de métal de style Art Nouveau.
Les seconds montés dans une armature de bois mouluré.
c. 1900.
151 x 168 cm et 180 x 28,5 cm.
Quelques éclats
• ÉMILE HURTRÉ (1870 - 1930)
DEUX PAIRES DE COLONNES
Fonte peinte en doré, de forme fuselée, à décor en demi-relief
de roseaux, le chapiteau balustre ajouré à décor de feuillages,
surmonté d’un entablement réunissant les colonnes par paire.
c. 1900.
Chaque colonne, h. 227 cm.
Chapiteau les réunissant par paire : 41 x 96 cm.
PROVENANCE :
Petite salle à manger du restaurant "La Fermette Marbeuf",
5, rue Marbeuf, Paris, 8e arrondissement. Démontée en 2018.
Mes ordres d'achat