HENRI PHILIPPE DE LIMIERS. Annales de la... - Lot 161 - Lucien Paris

Lot 161
Estimation :
400 - 500 EUR
HENRI PHILIPPE DE LIMIERS. Annales de la Monarchie françoise, depuis son établissement jusques à présent, où l’on trouve l’origine de cette puissante Monarchie au delà du Rhin, son établissement dans les Gaules, ses progrès (...). À Amsterdam, Chez l'Honoré Châtelain Libraires, 1724. 3 parties en 2 volumes in-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l›époque). La deuxième partie contient "La Succession généalogique des maisons royales de France de Lorraine des souverains qui en sont issus (...)" et la troisième "Les Médailles authentiques qui ont été frappées, sous les trois races, une Explication historique de ce qu’elles représentent". Un frontispice allégorique par Bernard PICARD, sept grands tableaux gravés repliés 63 ff. illustrés de figures gravées au verso. Quelque petits accidents.
Mes ordres d'achat