JEAN CONSTANTIN (1923-1997) PARTITION ORIGINALE... - Lot 117 - Lucien Paris

Lot 117
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
JEAN CONSTANTIN (1923-1997) PARTITION ORIGINALE MANUSCRITE DE LA CHANSON "METS DEUX THUNES DANS L’BASTRINGUE" Jean Constantin, auteur - compositeur. 1954. • Encre, sur 4 feuillets de 3 pages, le premier titré "Mets deux thunes dans l’bastringue" au stylo bleu. Tampons de dépôt de la Société des Auteurs Compositeurs et Éditeurs de Musique daté du 19 mars 1954. • Tapuscrit des paroles sur papier pelure. Corrections au stylo bleu. Tampons de dépôt de la Société des Auteurs Compositeurs et Éditeurs de Musique daté du 12 avril 1954. • Piano conducteur imprimé de la chanson avec arrangements de Michel Legrand. Interprétée par Catherine Sauvage, Lucienne Delyle, Jean Constantin, Jacques Hélian, Léo Marjane, cette chanson fit l’objet d’une émission "Radioscopie" approfondie avec Boris Vian. PROVENANCE. Succession Jean Constantin.
Mes ordres d'achat