Alphonse DAUDET (1840-1897), Sapho, Mœurs... - Lot 33 - Lucien Paris

Lot 33
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
Alphonse DAUDET (1840-1897), Sapho, Mœurs parisiennes, Paris, Librairie des Amateurs, A. Ferroud F. Ferroud successeur, 1925. Nombreuses illustrations en couleurs par Auguste Leroux et H. Bouché-Leclercq. In-8 relié, numéroté 555/1200 sur beau vélin d'Arches, cuir, le plat supérieur décoré de motifs géométriques stylisés. Jean-Pierre DORIAN, Jours et Nuits de Paris, Paris, Les éditions Mondiales, 1953. Dessins de Touchagues. In-4 broché, numéroté 569/983 sur Alfama du Marais, cuir bordeaux, titre doré sur le dos, le plat supérieur décoré d'un soleil, d'un croissant de lune et d'étoiles.
Mes ordres d'achat