FRANÇOIS-SIMON ALPHONSE GIROUX (1776-1848)

Lot 222
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CAVE À LIQUEUR Cage en verre et monture de bronze doré à décor d'agrafes feuillagées. Signée Alph. Giroux à Paris. Début du XXe siècle. Hauteur : 28 cm - Largeur : 34,5 cm - Profondeur : 28 cm. Contenant 4 carafes en cristal gravé et doré, le col à vaguelettes et leurs bouchons, 16 verres en cristal à décor gravé et doré de fleurs de lys stylisées et guirlandes de feuillages. 1 verre gravé et doré légèrement dépareillé. (Reproduite page 92).