PENDULE Bronze ciselé et doré, la base ornée... - Lot 202 - Lucien Paris

Lot 202
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
PENDULE Bronze ciselé et doré, la base ornée d'un bas relief figurant Hermès remettant à Pâris la pomme d'or ou "pomme de la discorde", surmontée d'une figure en ronde bosse de Pâris tenant une pomme, avec les attributs du berger. Le cadran indiquant les heures en chiffres romains, signé PERRIN Brd Bonne Nouvelle. Mouvement à fil, timbre sonnant les heures et les demi-heures. Époque Restauration. 50,5 x 33,5 x 12,5 cm. Avec clé de remontage. PROVENANCE : Ancienne collection Étienne L'Éveillé.