BLOIS, ULYSSE ÉMILE BALON (1859-1929)

Lot 190
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
PAIRE DE VASES Faïence, de forme balustre couverte, à grandes anses à décor d'emblèmes royaux dont salamandre surmontée d'une couronne d'Enfant de France et lys ailés, cygne transpercé surmonté d'une couronne de Prince du Sang et lys à cordelières en huit, de rinceaux, mufles de lions, sur fond bleu orné de palmettes et feuilles d'acanthes. Signé au revers. Hauteur : 59 cm - Largeur : 26 cm. L'un très accidenté et restauré, l'autre restauré.