SÈVRES

Lot 183
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 19 800EUR
SÈVRES
POT-POURRI Porcelaine émaillée, ajourée, de forme ovale, à décor de fleurs et feuillage polychromes et feuillage doré, l'aile à décor de frise de demi-lunes, le fretel rocaille, sur bassin ovale chantourné de même décor. Porte une marque de Sèvres, deux "L" entrelacés surmontés de la lettre "S" et encadrant la lettre "F". XIXe siècle, dans le goût de l'époque Louis XV. 15,5 x 22 x 27,5 cm. PROVENANCE : Ancienne collection Charles Mauricheau-Beaupré.