ALLEMAGNE DU SUD OU AUTRICHE, XVIIe SIÈCLE

Lot 175
Estimation :
800 - 1200 EUR
Saint Florian debout, déversant de l'eau sur une maison Sculpture en bois anciennement polychrome, la terrasse rectangulaire. Hauteur : 100 cm. L'image de Saint Florian, premier saint martyr canonisé de l'Autriche, se diffuse en Allemagne du Sud et dans le Tyrol à partir du XVe siècle. Manque la lance, soulèvements à la polychromie, petits manques et fentes.