OEuvres complètes. Genève, Cramer, 1768-1777. 30 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison (reliure de l'époque).
Frontispices et planches de Gravelot.
De la bibliothèque Charles Mauricheau-Beaupré.
Accidents ; usures.
BEL EXEMPLAIRE en reliure de l'époque de l'édition collective in-quarto commencée par les frères Cramer en 1768 et poursuivie au fur et à mesure des publications de Voltaire jusqu'à l'année précédant la mort du philosophe. Elle contient la quasi-totalité des oeuvres parues de son vivant. "J'ai lu cette nouvelle édition in-4 qu'on débite à Paris de mes oeuvres, écrit Voltaire à Panckoucke le 1er février 1768... je suis satisfait de l'exactitude et de la perfection de cette édition. Je trouve que tout est beau". Le philosophe y a contribué et a revu certains des volumes. Les Cramer décidèrent de s'adresser pour l'illustration à Gravelot après la réussite du Théâtre de Corneille illustré par cet artiste.
Bengesco 2137 ; Cohen-de Ricci 1040; BN, CG CCXIV-I, 141-144.
CHARLES MAURICHEAU-BEAUPRÉ (1889-1953)
Issu d’une grande famille poitevine, Charles Mauricheau-Beaupré est né le 21 août 1889 à Paris.
Après des études à l’école du Louvre où il fut élève de Pierre de Nolhac, il entre en 1919 comme jeune attaché
à la conservation du château de Versailles alors que Pierre de Nolhac en est toujours l’éminent conservateur en chef.
Il occupera cette fonction sous la houlette des conservateurs qui suivent, André Pératé, Gaston Brière et Pierre Ladoué.
Il est nommé professeur suppléant à l’École du Louvre, dont il deviendra professeur en 1929. Il y enseignera jusqu’à sa mort.
En 1924, il devient délégué dans les fonctions de conservateur adjoint, chargé plus spécialement du Petit et du Grand Trianon,
logé de ce fait au Grand Trianon (nous dispersons dans cette vente une partie de l’ameublement familial de son appartement
du Grand Trianon). Il est nommé conservateur
Informations sur la vente - ANCIENNE COLLECTION ÉTIENNE L'ÉVEILLÉ, DIRECTEUR DE LA PRISON DE LA CONCIERGERIE SOUS NAPOLÉON III. ANCIENNE COLLECTION CHARLES MAURICHEAU-BEAUPRÉ, HISTORIEN D'ART, CONSERVATEUR EN CHEF DU CHÂTEAU DE VERSAILLES, SUCCESSION ÉRIC MOUSSEL, HUITIÈME PARTIE, TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS, SCULPTURES, OBJETS D'ART ET DE BEL AMEUBLEMENT, TAPISSERIES, TAPIS, BIBLIOPHILIE, GRANDS CRUS CLASSÉS
ANCIENNES COLLECTIONS et BIBLIOTHÈQUE ÉTIENNE L'ÉVEILLÉ Directeur de la prison de la Conciergerie sous Napoléon III
ANCIENNES COLLECTIONS CHARLES MAURICHEAU-BEAUPRÉ Historien d'Art, Conservateur en Chef des domaines de Versailles et Trianon
SUCCESSION ÉRIC MOUSSEL HUITIÈME PARTIE
VENTE LIVE ET EN PRÉSENTIEL Jeudi 17 décembre 2020 à 14h
Hôtel des Ventes des Ventes de Nogent 17, rue du Port 94130 Nogent-sur-Marne
EXPOSITIONS PUBLIQUES Mercredi 16 décembre 2020, 10h - 17h Jeudi 17 décembre 2020, 10h - 12h
Téléphone pendant les expositions et la vente + 33 (0)1 48 72 07 33 contact@lucienparis.com
TABLEAUX, DESSINS, GRAVURES OBJETS de VITRINE OBJETS D'ART ET DE BEL AMEUBLEMENT DES XVIIIe, XIXe et XXe SIÈCLES MIROIRS, LUSTRES, LUMINAIRES, TAPIS, etc. BIBLIOPHILIE GRANDS CRUS CLASSÉS
Né le 30 avril 1803, ce professionnel très estimé de l'administration pénitentiaire, comptera parmi les personnages du XIXe siècle convaincus que l'éducation et l'alphabétisation sont essentiels pour aider à la réinsertion des détenus, dans une époque où l'idée de seule répression demeurait majoritaire.
En 1834, il est nommé deuxième commis au greffe de la maison d'arrêt pour dettes, 70, rue de Clichy.
En 1842, il est nommé commis greffier, puis directeur en 1844. Il est chargé en 1848 de la surveillance, de la conservation et de la liquidation de cet établissement. En 1849, il est nommé greffier instituteur de la Maison Centrale d'Éducation Correctionnelle du Fort de Bicêtre.
En 1850, il est nommé directeur de remplacement.
En 1852, il assure un remplacement de commis rédacteur à l'Inspection Générale des Prisons.
En janvier 1853, il est nommé directeur au dépôt près la Préfecture, la Conciergerie, puis Directeur de la maison de justice : la Conciergerie.
En 1863, il est nommé Directeur de la Maison correctionnelle des Jeunes détenus, 143, rue de la Roquette.
En 1864, il est fait Chevalier de la Légion d'Honneur par Napoléon III.
Il décède le 14 juin 1888.
Il est le père du compositeur et auteur dramatique Auguste L'Éveillé.
Conditions de vente - ANCIENNE COLLECTION ÉTIENNE L'ÉVEILLÉ, DIRECTEUR DE LA PRISON DE LA CONCIERGERIE SOUS NAPOLÉON III. ANCIENNE COLLECTION CHARLES MAURICHEAU-BEAUPRÉ, HISTORIEN D'ART, CONSERVATEUR EN CHEF DU CHÂTEAU DE VERSAILLES, SUCCESSION ÉRIC MOUSSEL, HUITIÈME PARTIE, TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS, SCULPTURES, OBJETS D'ART ET DE BEL AMEUBLEMENT, TAPISSERIES, TAPIS, BIBLIOPHILIE, GRANDS CRUS CLASSÉS
VENTE LIVE ET EN PRÉSENTIEL
VOUS POUVEZ ENCHÉRIR
- Dans la salle (eu égard aux restrictions sanitaires, réservation obligatoire, dans la limite des places disponibles). - En live, sur les plateformes interencheres-live.com et sur drouotonline.com - Ou par ordre d’achat sur contact@lucienparis.com ou par voie postale (merci de nous adresser vos pièce d'identité, adresse, numéro de téléphone et coordonnées bancaires). - Ou par téléphone (merci de nous adresser par mail vos pièce d'identité, adresse, coordonnées téléphoniques, coordonnées bancaires, afin que nous vous appelions en cours de vente pour relayer vos enchères auprès du commissaire-priseur).
FRAIS EN SUS DES ENCHÈRES À LA CHARGE DE L'ACHETEUR . 26,40% pour les lots sur requête volontaire (+ 3,60 % TTC supplémentaires pour les lots sur requête volontaire acquis sur https://www.interencheres.com) (+ 1,80 % TTC supplémentaires pour les lots sur requête volontaire acquis sur https://www.drouotonline.com) . 14,40% pour les lots sur requête judiciaire, signalés par un astérisque (*) (sans frais supplémentaires)
EXPÉDITION Votre bordereau d'adjudication mentionnera les coordonnées des transporteurs avec lesquels nous travaillons régulièrement.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.