VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit)

Lot 244
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 210EUR
Candide Paris, Éditions du Rameau d'Or, sd. Volume in-12 en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage. Illustrations de Henry LEMARIÉ. Ouvrage tiré à 1200 exemplaires, celui-ci porte le n°362 sur vélin d'Arches. . L'Odalisque Sans lieu, chez l'artiste, s.d. Volume in-4° en feuilles sous chemise. Illustrations de Léon COURBOULEIX. Ouvrage tiré à 350 exemplaires, celui-ci porte le n°221 sur Vélin, signé de l'artiste, comprenant 10 planches hors textes, 14 dessins in-texte, un frontispice, et 1 gravure de couverture. On joint :. SWIFT JONATHAN Les Voyages de Gulliver Paris, éditions de l'Odéon et éditions André Vial, 1956. Volume in-4°, reliure chagrin rouge, orné d'une illustration dorée, dos à nerfs, emboîtage. Illustrations d'André HUBERT. Exemplaire numéroté VI, sur vélin chiffon de Rives.
Mes ordres d'achat