RÉUNION DE DEUX VOLUMES. CHATEAUBRIAND (FRANÇOIS AUGUSTE RENÉ DE)

Lot 243
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Atala Marseille, Éditions le Corsaire, 1946. Grand volume in-4° reliure demi-maroquin bleu à coins, emboîtage. 14 illustrations d'Édouard PANNETIER. Ouvrage tiré à 250 exemplaires, celui-ci porte le n°25 sur Grand Vélin de Rives B.F.K., signé par l'artiste, comprenant une aquarelle originale inédite et une suite en sanguine de toutes les illustrations. . STEVENSON (ROBERT LOUIS) L'Île au Trésor Paris, Georges Guillot éditeur, 1946. Grand volume in-4° en feuilles sous chemise, couverture illustrée de la carte de l'île, emboîtage. 18 illustrations de Henry VARADE. Ouvrage tiré à600 exemplaires, celui-ci porte le n°110 sur Arches à la forme fabrication spéciale, comprenant un dessin original et une suite en noir des illustrations.
Mes ordres d'achat