DRAEGER FRÈRES IMPRIMEUR

Lot 237
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 160EUR
DRAEGER FRÈRES IMPRIMEUR
Catalogue publicitaire réunissant plusieurs spécimens d'impressions de l'imprimerie Draeger, dont :. Exemples de publicités : Paul Adam, L'hypnotisation par l'image; Mildé, Appareils d'éclairage; Chobert, Le Grand armurier; Maple, Fauteuils confortables; La Gerbe D'or, Orfèvreries, bijoux, bronzes d'art; Révillon Frères; Fichet, Coffres et serrures; La Belle jardinière; Horace Linton, Orfèvrerie anglaise; Le Royal House, Ateliers; La Phosphatine Falières, Le meilleur aliment pour les enfants; Max, fourrures; Delion, Chapeaux; Les usines Babcock et Wilcox; Le High-Life Tailor, publicitaire; Berliet, les Automobiles. . Exemples de techniques d'impression : Application du procédé des trois couleurs. . Quelques affiches qui ont eu du succès. . Quelques idées d'annonces. . Cartes et couvertures. Montrouge, DRAEGER frères, vers 1910. In-folio, reliure cartonnée, la couverture ornée en relief d'une illustration figurant un imprimeur à sa presse, monogrammée CALM pour Alexandre CHARPENTIER (1856-1909). Quelques usures, taches et frottements sur les plats de couverture.
Mes ordres d'achat