Yves JOBERT (né en 1930)

Lot 232
Estimation :
200 - 300 EUR
Yves JOBERT (né en 1930)
Tarots 16 planches gravées au burin par Yves Jobert, d'après Les Arcanes Majeurs du Tarot de Marseille. Poème de Jean Pothier. Préface de Antoine Faivre. Édition la Gravure originale, 1973. En feuilles, chemise et étui toilés rouge. Exemplaire sur vélin de Rives numéroté 8 signé par l'auteur, le graveur et l'éditeur. Comprend une épreuve d'artiste signée, 5 dessins (quelques rousseurs), une plaque de cuivre. Petit tirage à 62 exemplaires. Sujets : 29,7 x 17,5 cm. Dimension recueil : 50 x 32 cm. Très bon état général.
Mes ordres d'achat