JACQUES BOÉRI (1929-2004)

Lot 100
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
JACQUES BOÉRI (1929-2004)
* Je cherche la recherche, je recherche, 1981 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à gauche. 113 x 145 cm. Jacques BOÉRI est né à ASNIÈRES en 1929 dans une maison de la rue Émile Zola qui jouxtait celle où il vivra plus tard et qui lui servira d'atelier jusqu'à la fin de ses jours. C'est dans un atelier de décor de théâtre qu'il apprit à peindre, tout en suivant les cours d'Histoire de l'Art de l'École du Louvre. Immédiatement après cette formation, il décida de consacrer sa vie à la peinture. Sa soif de découvertes, sa curiosité, son envie de s'enrichir d'autres cultures et son besoin de retrouver la technique picturale des maîtres anciens l'engagèrent à parcourir le monde. Il commença par l'Europe du Nord pour s'imprégner de la technique de Rembrandt et Vermeer. En 1953, il rencontra Nadine Véfour sur une plage d'Antibes. Elle avait seize ans, terminait ses études au lycée. Ils tombèrent singulièrement amoureux et devinrent indissociables. Cette rencontre, plutôt banale, transforma la vie des deux êtres. Elle abandonna les études de piano qu'elle avait entreprises pour se consacrer, elle aussi, à la peinture. Elle le suivit dans les salles du Louvre pour copier les maîtres anciens. Il se marièrent deux années plus tard. Jacques communiqua à Nadine sa soif de sillonner le monde. Ils partirent pour le Cap Nord, l'Algérie, l'Afghanistan et l'Amérique centrale. Ils tombèrent en admiration de cette dernière destination. Dans les années 1960-1970, il intégra la Société des Artistes Français. En 1970, lors d'une exposition collective des Artistes Français à New York, il fut repéré par la galerie Jean Mary, située à l'époque sur la troisième avenue. Immédiatement celle-ci l'exposa sur ses cimaises. Le succès fut immédiat. Jean Mary deviendra sa galerie de référence. Chaque année le marchand d'art passait à l'atelier d'Asnières acheter des oeuvres qu'il exposait à New York. En 1974, à Chicago, la filiale de
Mes ordres d'achat