PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE RAMBUTEAU Fer... - Lot 293 - Lucien Paris

Lot 293
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
PLAQUE NOMINATIVE DE LA RUE RAMBUTEAU Fer émaillé, de forme rectangulaire, portant l'inscription "rue Rambuteau" en lettres blanches sur fond bleu, l'encadrement vert. Dans son armarture de fer d'orgine. Seconde moitié du XIXe siècle. 41 x 61 cm. PROVENANCE. Cette plaque était fixée à l'extérieur d'un pavillon des Halles Centrales de Paris longeant la rue Rambuteau. Elle porte le nom du préfet de la Seine de 1833 à 1848, Claude Philibert Berthelot, comte de Rambuteau, qui décida la création de ladite rue en 1834. Chantier de démolition des Halles Centrales, 1971.
Mes ordres d'achat