LIEBERT (Alphonse), D’AUNAY, (Alfred)

Lot 231
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Les Ruines de Paris et de ses environs. 1870-1871. Cent photographies. [PHOTOGRAPHIES DE PARIS - GUERRE FRANCO -PRUSSIENNE - SIÈGE DE PARIS]. A Paris, La Photographie Américaine A. Liébert, 1872. Grand in-8 oblong - 31,5 x 22cm. Reliure de l’époque en demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs orné de pointillés dorés et filets à froids, toutes tranches dorées. Ouvrage entièrement monté sur onglets. 8ff, 50 photographies; 8ff, 50 photographies. Album en deux volumes, complet de ses cent tirages albuminés d’époque (9,7 x 13,4 cm), montés sur carton. Préface d’Alfred d’Aunay. Exemplaire enrichi de 15 cartes postales anciennes et 6 photographies supplémentaires. Tampon sur la page de titre de la collection Roxane Debuisson. Alphonse Justin Liébert (1827-1914) est un officier de marine et un photographe. Il est un des rares photographes à rester à Paris durant la Commune de Paris de 1871. Il photographiera les bâtiments détruits par les combats de la semaine sanglante ainsi que les nombreuses barricades construites par les Communards. Il est le seul à photographier les ruines situées en proche banlieue parisienne résultantes des bombardements de l’armée prussienne. BAJAC Quentin, "La Commune photographiée", RMN, 2000. Mors fragiles, petits défauts à la reliure, infimes et rares rousseurs, sinon bel et très rare exemplaire complet.
Mes ordres d'achat